mchs.gov.ru

МЧС России направило самолет Ан-148 в Непал для санитарной эвакуации двоих граждан России, нуждающихся в срочной высококвалифицированной медицинской помощи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС, на протяжении всего спецрейса тяжелобольных граждан РФ будут сопровождать медицинские специалисты.


«Самолет оснащен специальными медицинскими модулями, аппаратами искусственного дыхания и кардиомониторами, а также современным оборудованием, которое позволяет оказывать медицинскую помощь пострадавшим во время полета», — сказали в ведомстве.


ИА REGNUM ранее сообщало, что несчастный случай произошёл с двумя россиянами в пригороде города Покхара (Непал) 22 июля. 38-летний житель Григорий Андреев с Камчатки и его 28-летний друг из Москвы Айрат Хамадеев в тандеме совершили прыжок с парапланом. При заходе на посадку они на большой скорости врезались в бетонное ограждение и получили серьёзные травмы. У обоих мужчин открытые и закрытые переломы ног высокой степени тяжести.


С просьбой о содействии в эвакуации пострадавших в МЧС РФ и правительство страны обратился и.о. губернатора Камчатки Владимир Илюхин. По его словам, как сейчас сообщает пресс-служба главы региона, в ближайшее время оба пострадавших будут эвакуированы из Непала.


После прибытия в Москву специалисты оценят их состояние и характер травм, после чего их госпитализируют в одну из московских больниц. В Минздраве предполагают, что это будет либо институт Склифософского, либо больница им. Боткина. Там им окажут необходимую высокотехнологичную помощь. «После будем решать вопрос доставки камчатского парапланериста на малую Родину, — сказал Владимир Илюхин. — Я хочу поблагодарить Правительство страны, Минздрав, Минфин, руководство МЧС, МИД, всех кто принимает участие в судьбе россиян, за помощь и оперативное решение. Несмотря на все трудности с оформлением документов и отправки борта в иностранное государство, на третий день после нашего обращения, за пострадавшими уже вылетел самолет. Будем надеяться, что ребята смогут в ближайшее время восстановиться».