ura.ru
Трагедия в Сургуте.

В югорском Сургуте стали известны причины, повлекшие трагедию на строительстве ДК «Нефтяник». Об этом 7 августа сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, вчера, 6 августа, около 17:00 по местному времени в Сургуте с 30-метровых строительных лесов рухнуло более десятка человек. Из-под завалов извлечены один погибший и 18 раненых. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь.

В управлении СКР по ХМАО-Югре подтвердили догадки экспертов и журналистов: строительные леса Дворца культуры «Нефтяник» были собраны с нарушением всех норм и требований безопасности, сообщает «СургутИнформ-ТВ». Страховочные пояса рабочих были прикреплены к лесам, а не к стене здания, как того требуют правила безопасности. Поэтому люди упали вместе с конструкцией, на которой они находились. И сама высота конструкции в 30 метров имела непрочное, недолжное основание. Кроме того, металлические конструкции не были прикреплены к стене здания, как полагается в таких случаях болтами и специальными крюками. Они держались лишь на одной проволоке, сообщает «СургутИнформ-ТВ».

Однако старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Югре по взаимодействию со СМИ Елена Скобелева информацию «про проволоку» не подтверждает. «Продолжается осмотр места происшествия следователями. Кроме того, к расследованию уголовного дела привлечена инспекция по труду. Изымается необходимая документация с целью установления лиц причастных к совершению этого преступления. Изучаются должностные инструкции. Предварительная причина — первоначально рассматривается ненадлежащая эксплуатация строительных лесов. Говорить про проволоку пока рано, будут назначены необходимые экспертизы с целью установления причин произошедшего», — сообщила она телекомпании «Югра-ТВ»

Пока установлено, что отделочными работами на фасаде здания занималась томская компания «СтеклоПроект-Эксперт»: ее сотрудники и находились на строительных лесах во время проведения работ. Напомним, генеральным подрядчиком на строительствеь ДК «Нефтяник» является компания «ЛБК Мичко», а заказчиком — компания «Сургутнефтегаз».