news.qip.ru

В Кунгуре Пермского края сгорел заброшенный дом культуры. Тушение пожара в бывшем ДК Машиностроителей в Кунгуре продолжалось свыше 16 часов, площадь возгорания составила более 1 тысячи квадратных метров.

По словам Дмитрия Чиркова, заместителя начальника 13 отряда по надзорной деятельности по Кунгуру и Кунгурскому району, сообщение о загорании поступило в 18. 26. В тушении пожара принимали участие 23 огнеборца, 8 единиц техники. «Свернули пожарные рукава» только утром 7 августа. Погибших и травмированных нет. Эти данные приводит местное издание «Новости Кунгурского края».

По словам очевидцев, дым из-под кровли ДК повалил 6 августа около 18:30 (16:30 мск). Горение внутри двухэтажного здания по улице К. Маркса продолжалось до утра. Произошло обрушение чердачного перекрытия. Внутри закопчены стены.

По предварительным данным, причиной загорания стало неосторожное обращение с огнем на втором этаже неизвестных лиц. Огонь быстро распространился по горючему утеплителю в стенах.

«Этого можно было ожидать. Оставшееся без присмотра почти на два года здание постепенно лишалось стекол и дверей. Попасть внутрь не представляло большого труда. Вот и результат», — утверждает корреспондент издания «Новости Кунгурского края» Вера Медведева.

Отметим, что здание построено в 1957 году. Осенью 2013-го его признали аварийным. По информации местных СМИ после этого его выкупила не названная компания, чтобы на его месте построить развлекательный центр.

С тех пор здание никак не охранялось. Только в этом году пожарные выезжали на тушение пожаров в нём восемь раз.