Прокуратура Нижегородской области требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, не принявших меры по заявлениям нижегородки Юлии Зайцевой, убитой вместе со своими детьми.

vesti.ru
Погибшая Юлия Зайцева с детьми.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, в 2014—2015 годах Зайцева не менее 6 раз обращалась в полицию по поводу неправомерных действий своего мужа Олега Белова и применения им насилия в отношении неё и их детей.

Однако должностными лицами отдела полиции обращения Зайцевой не были рассмотрены должным образом. В отношении Белова никаких мер не принято.

В прокуратуре считают, что это сделало возможным жестокое убийство Зайцевой и ее детей. В связи с этим прокуратура направила в СК РФ материалы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ОП № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Как сообщало ИА REGNUM, ранее по этой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. В СК РФ считают, что сотрудники администрации Нижегородского района несколько лет не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Олега Белова родительских прав.

«Они вообще не ставили вопрос и об изоляции детей от родителей, один из которых состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Сделали бы они это вовремя, с уверенностью можно говорить, не было бы и столь тяжких последствий», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Тела беременной Юлии Зайцевой и шестерых детей, старшему из которых было 6 лет, были обнаружены в одной из квартир в Нижнем Новгороде. В массовом убийстве подозревается отец семейства, 52-летний Олег Белов, страдающий шизофренией. По версии следствия, после убийства детей и жены Белов отправился во Владимирскую область, где жестоко убил собственную мать. Еще одной жертвой Белова могла стать его теща, но по случайности ее не оказалось дома.

При задержании Белов был ранен и сейчас находится в реанимации.