В связи со взломом сайта Объединенного штаба Литовской армии прокуроры Литвы отправили за границу просьбу о правовой помощи, сообщает сегодня, 5 августа, литовский портал 15min.lt.

ilgiornale.it

«В настоящее время устанавливаются обстоятельства дела, отправлены просьбы о правовой помощи в иностранные государства», — сказали представители Генеральной прокуратуры.

По их словам, представить другие данные досудебного расследования они не могут, чтобы не навредить следствию.

Досудебное расследование по факту взлома сайта Объединенного штаба проводит полиция. Оно проводится согласно 1-й ч. 198-й ст. Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за присвоение охраняемой законом компьютерной информации о юридическом или физическом лице. Уголовный кодекс предусматривает за это штраф или лишение свободы на срок до трех лет — ответственность за такое преступление применяется и в отношении юридических лиц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 10 июня на сайте Объединенного штаба Литовской армии была опубликована информация о том, что одной из целей международных учений «Удар мечом», которые в тот момент проходили в странах Прибалтики и Польше, является подготовка к захвату Калининградской области, отделению её от России и присоединению к Литве. Сообщение было опубликовано на литовском языке, однако написано с грамматическими ошибками. В Минобороны Литвы объявили, что сайт был взломан хакерами.