Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сегодня, 5 августа, дал старт международному конкурсу летного мастерства «Авиадартс-2015» на полигоне Дубровичи в Рязанской области. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

«На протяжении нескольких дней в бескомпромиссной борьбе наиболее подготовленные летчики Белоруссии, Казахстана, Китая и России будут бороться за право называться лучшими. В международном этапе конкурса принимают участие более 50 экипажей на самолетах и вертолетах 15 типов», — сказал Шойгу, открывая конкурс летного мастерства.

Глава военного ведомства отметил, что практическая часть соревнований насыщена сложными элементами пилотирования и боевого применения авиационных средств поражения.

«Выполнение фигур высшего пилотажа требует не только безупречных действий пилота, но и безотказной работы техники. К сожалению, даже самое современное надежное оборудование иногда дает сбои. Именно это и случилось здесь 2 августа. В результате крушения погиб командир экипажа полковник Бутенко, который сделал все возможное, чтобы спасти боевую машину, не допустить жертв и разрушений на земле», — напомнил о трагедии генерал армии.

«Мной принято решение представить пилотов к государственным наградам. Также в целях увековечения памяти летчиков армейской авиации, погибших при исполнении воинского долга, учреждается кубок имени полковника Игоря Бутенко. Им будут награждаться экипажи, добившиеся наилучших показателей в боевой подготовке», — заявил глава военного ведомства.

Он отметил, что первый кубок по итогам конкурса «Авиадартс» будет вручен лучшему экипажу армейской авиации на церемонии закрытия игр 15 августа.

Читайте также: «Авиадартс» в Рязани пройдет без вертолетов Ми-28

Как сообщало ИА REGNUM, первые Армейские международные игры проходят с 1 по 15 августа на 10 армейских полигонах в разных регионах России — в городах Ейск, Острогожск, Каспийск, Кстово, Муром, Новосибирск, Рязань, Саратов. В играх принимают участие представители 17 стран.

Напомним, Армейские международные игры — это состязания, которые определят сильнейших среди военных профессионалов Армии России и иностранных военнослужащих в 14 дисциплинах. В частности, в программу игр входят состязания — «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», «Авиадартс», «Каспийское море» и др.