Следственные органы СКР по Дагестану возбудили уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Тарумовский район» Марины Абрамкиной, ее заместителя, главного врача Тарумовской центральной районной больницы, и. о. главы МО «село Тарумовка», а также двоих специалистов по земельным и имущественным отношениям администрации района и Минимущества Дагестана. Об этом ИА REGNUM сообщили 3 августа в пресс-службе СКР. Чиновники обвиняются в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и подделке официальных документов.

По данным следствия, в 2011 году постановлением правительства РД земельный участок площадью 19 тысяч кв. м, находившийся в собственности Тарумовской центральной районной больницы вместе со строениями и сооружениями был передан в госсобственность республики. В мае 2014 года главврач больницы и двое специалистов, изменив акт приема-передачи, исключили из него земельный участок. В августе 2014 года глава МО «Тарумовский район» незаконно подписала постановление о проведении торгов по продаже в собственность данного участка. В результате он был продан за 1,107 млн рублей, тогда как рыночная стоимость вместе с сооружениями составляла более 17 млн рублей.

Марина Абрамкина возглавила Тарумовский район в октябре 2013 года, до этого она являлась депутатом Народного собрания Республики Дагестан. Абрамкина так же, как и ныне подозреваемые в ряде преступлений глава Кизлярского района Андрей Виноградов и руководитель ОПФР по Дагестану Сагид Муртазалиев, входит в одну политическую команду в Дагестане, пишет дагестанский еженедельник «Новое дело». Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Муртазалиев и Виноградов обвиняются в участии в организованной преступной группировке, на счету которой убийства и покушения, а также финансирование терроризма. Накануне также был задержан глава Буйнакского района Дагестана Даниял Шихсаидов. Следствие обвиняет его в мошенничестве в крупном размере.