В Ульяновске осуждены члены ОПГ «Советские», вымогавшие деньги у курсантов Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMв прокуратуре Ульяновской области, приговор вымогателям, которым в совокупности предстоит провести до 20 лет в колонии строго режима, вступил в силу 30 июля.

air-controller.livejournal.com

Согласно материалам уголовного дела, в 2011 году Ульяновске в составе организованной преступной группы «Советские» образовалось криминальное ответвление, одним из активных членов которого стал 22-летний Максим Маннанов. В противоправную деятельность он вовлек 23-летнего менеджера Евгения Смирнова, безработного 24-летнего Камиля Шакурова и продавца местного гипермаркета Гиоргия Латыпова.

Все события происходили с 2012 по 2013 год. В это время Маннанов, будучи курсантом УВАУ ГА, разработал схему вымогательства денег. Он узнавал уровень материального благополучия однокурсников и когда видел, что это дети состоятельных родителей, вместе с подельниками начинал угрожать им, вымогая деньги.

«Как правило, Маннанов запугивал жертв тем, что якобы они могут подвергнуться нападению со стороны представителей неких криминальных группировок. Поэтому он предлагал покровительство, разумеется, не бесплатно, — рассказал ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. — Молодые люди соглашались, а тем, кто отказывался, угрожали физической расправой и уничтожением имущества. За так называемую «охрану» преступники требовали с курсантов Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации передачи ежемесячно от 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, выяснено, что лидер приобрел в Ростовской области пистолет с глушителем калибра 9 мм. В результате от их действий пострадали шесть человек, которые передали преступникам в общей сложности около 300 тысяч рублей».

Несмотря на отрицание злоумышленниками своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств Маннанов, Смирнов, Шакуров и Латыпов признаны судом виновными в вымогательстве, совершенном организованной группой с применением насилия (п."а» ч.3 ст.163 УК РФ), а первый, кроме того, — в приобретении и ношении огнестрельного оружия (ч.3 ст.222 УК РФ) и приговорены соответственно к 8 годам 10 месяцам колонии строгого режима, 4, 3,5 и 3 годам колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.