В Оренбургской области следственные органы в рамках расследования уголовного дела о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей должностными лицами Детского дома города Абдулино предъявили обвинение заместителю директора и бывшему воспитателю государственного казенного образовательного учреждения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Обвиняемые свою вину не признали, от дачи показаний отказались. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 июля в СУ СКР по региону.

По версии следствия, заместитель директора и экс-воспитатель проявили ненадлежащее отношение к исполнению должностных обязанностей и не приняли необходимых мер по предупреждению негативных последствий для воспитанников образовательного учреждения и профилактике угроз для их жизни и здоровья, что привело к похищению девятилетнего мальчика.

Напомним, ранее следователи предъявили обвинение по той же статье УК РФ «Халатность» 60-летнего бывшему директору ГКОУ «Детский дом города Абдулино» Сергею Буйлову, одновременно являющемуся главой и председателем совета депутатов Абдулинского района. Обвиняемый свою вину не признал, от дачи показаний отказался.

В настоящее время, как заявили в СУ СКР по Оренбургской области, следствием решается вопрос об отстранении от должности главы Абдулинского района Сергея Буйлова и и.о. директора детского дома от занимаемой должности, обвиняемых в халатности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 июля из детского дома г. Абдулино был похищен ребенок. Он обнаружен вместе с 41-летним Сергеем Ушковым на вокзале Челябинска 29 июля. В настоящее время Ушков взят под стражу, ему предъявлено обвинение по ст. 126 УК РФ «Похищение». Своей вины мужчина не признал.

Из-за ЧП в Абдулино все детские дома в Оренбургской области проверяют на соблюдение законодательства о безопасности воспитанников.