Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор бывшему заместителю директора муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги», которого суд первой инстанции признал виновным в мошенничестве и коммерческом подкупе с использованием служебного положения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Следственным управлением СКР и судом установлено, что осужденный незаконно получил от двух горожанок по 40 тыс. рублей за предоставление участков под захоронение их умерших родственников на уже закрытом муниципальном кладбище. «Более того, злоумышленник не обладал полномочиями по решению вопросов, связанных с выделением земельных участков для указанных целей», — сказал старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Кроме того, судом установлено, с 28 марта по 14 мая 2014 года злоумышленник несколько раз получал от директора предприятия, являющегося бизнес-партнером ритуальной фирмы, незаконные денежные вознаграждения. Общая сумма составила 190 тыс. рублей. «Деньги были переданы за создание благоприятных условий для продолжения в дальнейшем договорных отношений и своевременное перечисление ему средств в счет оплаты поставлявшихся могильных оград», — пояснил Олег Дмитриев. По его словам, за каждую поставленную награду злоумышленник получал 1 тыс. рублей.

В апреле 2015 года Московский районный суд Чебоксар признал замдиректора муниципального ритуального предприятия виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, с использованием своего служебного положения) с назначением 3 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1,9 млн рублей.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашии приговор оставлен без изменения и вступил в силу.

Отметим, что это не первый скандал, связанный с МУП «Ритуальные услуги». В 2014 году администрация Чебоксар проиграла суд антимопонольщикам по делу о передаче муниципальному ритуальному предприятию функций по отводу участков для захоронения. Арбитражный суд Волго-Вятского округа встал на сторону УФАС, подтвердив решения судов двух инстанций и правомерность выводов антимонопольного органа. Нарушение закона о конкуренции было выявлено в конце 2013 года в действиях администрации Чебоксар и городского комитета по имуществу. «Мэрия незаконно передала МУП «Ритуальные услуги» свои функции по соблюдению норм отвода участков для захоронения и правил подготовки могил, по формированию и обеспечению сохранности архивного фонда документов по погребению. А комитет неправомерно наделил муниципальное учреждение функциями надзора за кладбищами», — говорилось в релизе.