Очередной вооруженный инцидент произошел сегодня, 29 июня, на участке киргизско-узбекской границы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Киргизии.

По предварительной информации, на участке ответственности пограничной заставы «Кара-Шоро» пограничный наряд Киргизии обнаружил коллег из Узбекистана, осуществлявших патрулирование непосредственно по линии государственной границы. В ответ на замечание узбекские пограничники открыли огонь по киргизским военнослужащим. Те, в свою очередь, начали стрелять в ответ. Пострадавших с киргизской стороны нет. По данному факту начато расследование.

В настоящий момент проводится встреча представителей Киргизии и Узбекистана, в ходе которой стороны постараются выяснить причины и обстоятельства инцидента.

Стрельба на границе двух республик — явление регулярное. Киргизские СМИ сообщали, что 23 июля 2013 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области Киргизии пограничный наряд выявил нарушение государственной границы со стороны узбекских пограничников. Словесная перепалка военных переросла в вооруженную стычку, в результате которой один узбекский пограничник был убит, а второй ранен.