В Красноярском крае сегодня, 9 июня, в течение дня силами лесной охраны ликвидировано три лесных пожара в Туруханском, Пировском и Абанском районах на площади около 20 га. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17:00 (по местному времени) 9 июня, в регионе зарегистрировано 18 лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Мотыгинском, Богучанском, Бирилюсском, Казачинском, Тасеевском, Абанском, Новоселовском и Ермаковском районах на площади около 900 га.

12 пожаров действуют в авиационной труднодоступной зоне, шесть — в наземной. По предварительным данным, пожары возникли из-за гроз и неосторожного обращения с огнем местных жителей. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний доставлены сотрудники Лесопожарного центра, в тушении принимают участие 260 человек, задействовано 17 единиц техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по состоянию на 11:00 (по местному времени) 9 июня в Красноярском крае было зарегистрировано 14 лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Туруханском, Богучанском, Мотыгинском, Бирилюсском, Тасеевском, Пировском и Абанском районах на площади 891 га.