В селе Преображенка, пострадавшем от паводка в 2013 году, подтопило почти 200 домов

Паводковая обстановка на территории Катангского района Иркутской области остается сложной. Уровень воды на реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка по состоянию на 16.00 (ирк) 6 мая 2015 года составляет 1072 см при уровне выхода воды на пойму — 890 см и начала подтопления домов — 950 см. В настоящий момент в селе Преображенка подтоплено 192 жилых дома, в которых проживает 451 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

«В 09:40 (ирк) из аэропорта города Киренск в село Преображенка был осуществлен вылет вертолета МИ-8 авиакомпании „Ангара“ для доставки продовольственной помощи, проведения аэровизуального обследования ледовой обстановки на реке Нижняя Тунгуска и проведения эвакуации населения. Жители н. п. Преображенка отказались покидать подтопленную территорию, обратным рейсом в Киренск была доставлена одна пожилая женщина, обратившаяся по поводу острой зубной боли», — сообщил начальник главного управления МЧС России полковник внутренней службы Валентин Нелюбов.

По его словам, подтопление села происходит из-за находящихся вниз по течению реки трех заторов из мелкой шуги. Взрывные работы по их ликвидации, проводимые силами аварийно-спасательной службы Иркутской области, будут продолжены завтра.

Напомним, 3 мая в связи с угрозой подтопления на территории села был введен режим «Чрезвычайной ситуации».

Для пострадавшего от паводка населения на территории Катангского района развернуто 10 пунктов временного размещения — в н.п. Ерема, Преображенка, Верхнее Калинино, Непа, Ика, Бур, Токма, Подволошино, Юбилейный. В Подволошино развернут мобильный пункт временного размещения, рассчитанныйна 50 человек.

Как сообщало ИА REGNUM, весной 2013 года в результате таяния льда на реках были подтоплены населенные пункты Преображенка, Подволошино и Петропавловское, в которых проживали более 1,1 тыс. человек. В зоне затопления оказалось 423 жилых дома и восемь объектов соцкультбыта. Ровно два года назад, 6 мая 2013 года, при проведении работ по борьбе с паводком на реке Нижняя Тунгуска в районе п. Преображенка произошло крушение вертолета Ми-8. Причиной авиакатастрофы стал взрыв борта на высоте 110 метров, погибли девять человек.