«Эхо войны» уничтожили в тот же день

В Шолоховском районе Ростовской области на территории Калининского сельского поселения обнаружено «эхо войны». В тайнике времен Великой Отечественной войны участники Вахты памяти «Еланский плацдарм» нашли 330 мин и 900 патронов различных калибров. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС 6 мая, боеприпасы уничтожили в тот же день.

Возглавляет Вахту памяти на малой родине Михаила Шолохова руководитель ростовского регионального отделения «Поисковое движение России» Владимир Щербанов. По его словам, донским поисковикам помогают коллеги из других регионов России: Республики Крым, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мордовии, Астраханской области, а также много школьных отрядов.

«Еланский плацдарм — это малоизвестный эпизод войны. Здесь советские войска понесли большие потери, пытаясь остановить натиск гитлеровцев, которые рвались к Сталинграду. Отсюда осенью 42-го началось наступление наших солдат, завершившееся окружением армии Паулюса», — отметил Владимир Щербанов.

По его словам, активные работы ведутся в двух точках. «В Матвеево-Курганском районе уже найдены 18 останков наших солдат, в Шолоховском районе — восемь павших бойцов советской армии. Имена их пока установить нельзя, так не найдены ни документы, ни личные вещи. Но есть надежда, что поднимем останки ни одного бойца, и при них будут солдатские медальоны», — рассказал Щербанов.

Напомним, что только с начала текущего года взрывотехники обезвредили 300 мин и патронов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений. Только за первомайские выходные было обнаружено порядка 90 снарядов, обнаруженные не только поисковиками, но и жителями региона.