Очевидцы сообщают о сотнях пострадавших

«В связи с чрезвычайным происшествием, произошедшим на Кузьминском военном полигоне в Мясниковском районе Ростовской области на территории Советинского сельского поселения Неклиновского района решением комиссии по чрезвычайным ситуациям объявлен режим ЧС. Пострадавших среди гражданского населения нет», — такое сообщение распространила администрация Неклиновского района, передает корреспондент ИА REGNUM 28 апреля.

Жителей, которых эвакуируют из опасной зоны, принимают четыре пункта временного размещения, где организован ночлег и питание.

Вместе с тем, как сообщают очевидцы, «одну ветхую деревушку полностью разрушило. Из школ и садиков до Таганрога эвакуировали детей. Снаряды до трассы долетали, пострадавших сотни», — поделился с корреспондентом ИА REGNUM житель Ростовской области.

По официальному сообщению правительства Ростовской области, в хуторе Головинка жертв и разрушений нет. «Мы обошли все жилые дома и хозяйственные постройки хутора. В домах все стёкла целые, паники среди жителей нет», — сказал заместитель губернатора Вадим Артемов.

Журналистов на место ЧП не пускают. Только что, не доехав до места назначения, вернулась на базу съемочная бригада ГТРК «Дон-ТР».

Напомним, в настоящее время пожар на месте взрыва склада с боеприпасами потушен. В ликвидации пожара были задействованы семь единиц инженерной техники, два вертолёта армейской авиации, оборудованных водосливными устройствами, а также пожарные расчёты, входящие в состав Министерства обороны РФ. По предварительной информации, огнем повреждены порядка 30 машин. Ущерб устанавливается.

Как сообщало ИА REGNUM, ЧП под Ростовом произошло ранним утром 28 апреля. В ходе плановых учений загорелась и взорвалась самоходная артиллерийская установка, от которой пламя перекинулось на постройки. В результате загорелся склад с боеприпасами.