Спасательные работы продолжаются, живых найти уже не надеются

Количество жертв крушения БАТМа «Дальний Восток», который затонул у берегов Камчатки утром 2 апреля, увеличилось до 54 человек. Живыми из воды подняли 63 члена экипажа, судьба еще 15 человек остается неизвестной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в морском спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского.

По словам собеседника агентства, поисковая операция, в которой участвуют 26 морских судов, продолжается. Ранее выживший третий помощник капитана с затонувшего БАТМа Анатолий Марвинюк заявил, что некоторые члены экипажа могли остаться в трюме судна. Если это так, то их шансы выжить практически равны нулю.

Кроме того, температура воды в районе поисков составляет около 0 градусов, поэтому найти живых спасатели уже не надеются, но продолжают поиски.

Сейчас к месту бедствия летит вертолет МИ-8 МЧС. Он вылетел из Петропавловска. Спасатели заберут на борт особо пострадавших. Предполагается, что они будут доставлены в Хабаровск. К приему выживших членов экипажа готовятся и в столице Камчатки.

Всего на борту БАТМ «Дальний Восток» находилось 132 человек. Из них 76 — граждане России, остальные — граждане Бирмы, Латвии (по другим данным Литвы), Украины, Вануату.

По факту крушения Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило и расследует уголовное дело.