Прокуратура Дагестана выявила хищение бюджетных средств в размере 35,8 млн рублей в администрации Тарумовского района Дагестана, сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе ведомства.

Деньги были выделены в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в РД в 2013-2015 годах». Установлено, что должностные лица администрации внесли ложные сведения в официальные документы с целью включения района в республиканскую адресную программу.

Также ложные сведения были внесены по сговору с застройщиками в официальные документы по строительству многоквартирных домов. Таким образом, были похищены средства в размере 35,8 млн рублей, выделенных на строительство домов. Материалы проверки направлены в следственные органы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM в хищении бюджетных денежных средств были уличены чиновники из администрации Кумторкалинского района Дагестана. Перед судом предстанут члены организованной группы, в числе которых бывший глава администрации Кумторкалинского района Дагестана Абакар Хангишиев, председатель комитета по строительству и архитектуре района Сапийбула Акаев, управляющий филиалом «Альба» ООО КБ «ЭсидБанк» Гаджи Аджиев, начальник управления сельского хозяйства администрации района Умар Акаев, глава МО «село Аджидада» Кумторкалинского района Джалак Бабатов, глава МО «село Шамхал-Янги-Юрт» Кумторкалинского района Альпият Мамаева. По данным следствия, все они обвиняются в мошенничестве и хищении денежных средств в размере 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений» в 2011-2012 годы.