В Красноярском крае 5 марта возбуждено уголовное дело в отношении директора краевого ГБПОУ «Сосновоборский механико-технологический техникум» по факту получения им взятки (ч.5 ст. 290 УК РФ). Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении его заместителя, которая подозревается в посредничестве при получении взятки (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), сообщили ИА REGNUM в краевом Главном следственном управлении СКР.

По предварительной версии следствия, в феврале 2015 года к директору техникума обратился предприниматель по вопросу заключения между его компанией и учебным заведением договора аренды нежилых помещений под размещение вендинговых автоматов для приготовления горячих напитков. Директор сказал, что заключит договор лишь при условии денежного вознаграждения из расчета 80 тысяч рублей за предоставление площади под установку одного аппарата.

Спустя несколько дней предприниматель вновь встретился с директором техникума и уточнил, что планирует разместить в здании учебного заведения два вендинговых аппарата. Разговор проходил в служебном кабинете заместителя директора техникума, в ее присутствии. Директор потребовал передать ему 160 тысяч рублей за заключения договора аренды через посредника — его заместителя. 4 марта предприниматель передал деньги заместителю директора техникума. Сразу после получения денег директор учебного заведения и его заместитель были задержаны.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого директора техникума. Расследование уголовного дела продолжается, уточнили в ведомстве.