В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы двух несовершеннолетних девочек сотрудниками магазина торговой сети «Магнит» (ч. 2 ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, в настоящее время следователи допрашивают несовершеннолетних и их родителей, а также сотрудников торговой сети, проводят иные неотложные следственные действия.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя следственного управления Евгения Долгалева.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта в барнаульском магазине сети «Магнит» по пр. Строителей двух 12-летних девочек, которые пришли в магазин за шоколадками, заподозрили в воровстве, завели в подсобку и словесно «пытали», обвиняя без доказательств в воровстве. Об инциденте информировало ИА «Амител».

Как рассказала Оксана, мама одной из девочек, ей вечером в минувший вторник на сотовый телефон позвонила женщина, представившись директором магазина «Магнит» по ул.Строителей. Она сообщила, что ее 12-тилетнюю дочь задержали, якобы, «за кражу шоколадок в магазине».

"Собрав 8-ми месячного малыша, я побежала в магазин, спросила там директора. Меня провели по подсобкам в какую-то комнату, где находились четверо или пятеро человек в одинаковых жилетах и две рыдающие в голос 12-тилетние девочки: моя дочь с одноклассницей. Как сообщили мне две женщины в жилетах, им не понравилось, что девочки долго (более 15 минут, со слов женщин) ходили между стеллажами и, взяв сладости, положили одну из них (шоколадку «Баунти») не на то место, где она лежала раньше, а на другой стеллаж возле кассы. Это действие они назвали словом «сбрасывали товар», — делится Оксана. По ее словам, также им показалось подозрительным, что дети ушли из очереди от кассы обратно в торговый зал. На вопрос: «Пронесли дети что-то мимо кассы, не оплатив?», женщины сказали: «Нет!».