Вызвать в суд бортинженера Александра Сизова- единственного выжившего в крушении самолета Як-42 с ярославской хоккейной командой «Локомотив» — просят родственники погибших спортсменов. Об этом стало известно сегодня, 28 января, в ходе судебного заседания.

«Мы бы хотели задать ему несколько вопросов, касающихся, в том числе загрузки самолета», — цитируют Ярновости мать погибшего хоккеиста Александра Васюнова. При этом сторона обвинения настаивала на отклонении ходатайства, поскольку показания Сизова были озвучены ранее. Обвиняемый по делу заместитель гендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев по окончании заседания заявил журналистам, что хотел бы услышать показания Сизова в суде. В результате суд постановил временно отклонить ходатайство потерпевших о вызове в суд Сизова. Окончательное решение по ходатайству будет принято 29 января.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, крушение самолета Як-42, в котором летела команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив», произошло 7 сентября 2011 года в аэропорту «Туношна». Погибли 44 человека, выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. Обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. По данным следствия, именно Тимофеев отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, и имел право на допуск к полетам экипажей, а также на их отстранение. По версии следствия, экипаж разбившегося Як-42 не имел права подниматься в воздух: допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, а второй пилот на тот момент даже не прошел переподготовку для выполнения рейсов на «Як-42» и не имел права находиться в составе экипажа. Слушания по делу начались в Дзержинском суде Ярославля 3 декабря.