Незначительное выпадение пепла было зафиксировано утром 28 января на территории поселка Ключи Усть-Камчатского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона, небольшое количество пепла обнаружено в самом населенном пункте и его окрестностях.

Как пояснил начальник вулканостанции п. Ключи Юрий Демянчук, это связано с продолжающейся эксплозивной деятельностью вулкана Ключевской. «О пепловом выбросе оповещены организации, осуществляющие туристическую деятельность на территории Камчатского края, а также авиационные службы, ответственные за обеспечение воздушных перевозок», — сказали в МЧС.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на Камчатке продолжается активная фаза извержения Ключевского вулкана, на котором накануне зафиксированы взрывы от соприкосновения раскаленной лавы с ледниками — фреатическая деятельность. Накануне взрывы, в частности, наблюдались на юго-восточном склоне. «Редкие выбросы раскалённого материала происходят в юго-восточной части кратера. Там же находится исток лавового потока. Накануне вечером произошёл фреатический взрыв высотой до 8 километров», — сказал Юрий Демянчук.

Ключевской вулкан, который считается самым высоким действующим вулканом Евразии, активизировался в декабре 2014 года после года молчания. С тех пор на нем происходят пепловые выбросы, по склонам течет лава, продвижение которой в последние дни приостановилось.