Самолет Ан-2 с сотрудниками ТОО «Корпорация „Казахмыс“» потерпел крушение в Джамбульской области, погибли шесть человек, один человек выжил, сообщил Комитет по ЧС МВД Казахстана.

«20 января в 15 часов 40 минут в районе рудника „Шатырколь“ в Джамбульской области произошло крушение самолета Ан-2, следовавшего по маршруту „Балхаш-Шатырколь“. На борту самолета находились семь человек, в том числе три члена экипажа», — говорится в сообщении.

В результате поисково-спасательных работ в 17 часов 01 минуту по местному времени упавший самолет был обнаружен в 20 километрах от рудника.

«В результате крушения самолета погибли три члена экипажа, а также три пассажира. На месте крушения обнаружена одна выжившая женщина, которая доставлена в больницу», — отмечает ведомство.

По данным департамента по ЧС региона, крушение произошло при посадке самолета в условиях низкой видимости. «По поступившей информации, при заходе на посадку в условиях низкой видимости (туман) экипаж воздушного судна допустил столкновение с земной поверхностью», — говорится в сообщении ДЧС.

ТОО «Корпорация Казахмыс» обнародовала список погибших сотрудников и членов экипажа:

1. Толеубаев Г.Т. — 1978 г.р., директор департамента технического развития филиала ТОО «Корпорации Казахмыс»;

2. Ибраев Е.Б. 1974 г.р., главный механик производственного объединения ТОО «Балхашцветмет»;

3. Есмаганбетова У.Х. — начальник отдела технического и инвестиционного планирования ТОО «Балхашцветмет»

4. Клюшев В.Г. — командир экипажа

5. Савельев В.П. — второй пилот

6. Литвинов В.И. — бортмеханик

Шаяхметова А.А., главный геолог ТОО «Балхашцветмет», находится в тяжелом состоянии в больнице.