На Камчатке за 2014 год, по сравнению с предыдущем годом, снизилось количество несчастных случаев на производстве. Однако высокие показатели сохраняются в рыбной отрасли. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, было заявлено на специальном совещании в правительстве региона.

Чиновники отмечали, что в 2013 году в организациях Камчатского края получили производственные травмы 175 работников, из них в рыбодобывающих организациях — 36, в числе которых 8 — тяжелые, а 7 человек погибло. В 2014 году уже пострадал 151 работник, из них в рыбодобывающих организациях — 34, в числе которых 4 работников получили тяжелые травмы, а 2 человека погибли. «Такие данные позволяют отнести этот вид экономической деятельности к одному из самых травмоопасных», — сказал в ходе заседания заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае Алексей Кожевников.

Он отметил, что в текущем году было проверено несколько рыбодобывающих организаций. «Среди распространенных нарушений отмечаются: сотрудники предприятий работают на неаттестованных по условиям труда рабочих местах и не проходят обучение, инструктаж и проверку знаний требований охраны труда», — сказал Алексей Кожевников.

По его словам, всем работодателям, у которых были выявлены нарушения трудового законодательства, выданы предписания, исполнение которых находится на контроле государственных инспекторов труда. В Гострудинспекцию поступили сообщения об устранении большинства выявленных нарушений.