Советским районным судом города Владикавказа к двум годам лишения свободы приговорена юрисконсульт республиканской психиатрической больницы за присвоение денежных средств пациентов медучреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 декабря в прокуратуре Северной Осетии.

В судебном заседании было установлено, что осужденная, являясь членом комиссии по контролю за использованием пенсий пациентов больницы, располагала сведениями о суммах денежных средств, находящихся на их счетах. Используя свое служебное положение, в период времени с апреля 2013 по май 2014 года она сняла со счетов пятнадцати недееспособных пациентов денежные средства в размере 2,350 млн рублей, которые впоследствии присвоила.

Как рассказали в надзорном ведомстве республики, согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал юрисконсульта виновной в инкриминируемом преступлении и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В прокуратуре РСО-Алания также пояснили, что вопрос возмещения ущерба, причиненного осужденной, будет решен после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, что в Северной Осетии и ранее были зафиксированы факты присвоения денежных средств пенсионеров. В конфликт с законом вступали работники почтовой связи. Как и в их случае, юрисконсульт психиатрической больницы пользовалась бесконтрольностью со стороны администрации учреждения.