По материалам прокурорской проверки в Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере пол миллиона рублей при реализации муниципального контракта на отлов безнадзорных животных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

Прокуратура Ульяновской области во время проверки законности расходования бюджетных финансовых ресурсов установила, что в июле 2014 года комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска заключил по результатам аукциона с ООО «Улгеодезия» муниципальный контракт на оказание услуг по отлову безнадзорных животных. Стоимость работ, реализуемых на территории областного центра, согласно договору, превышала 1,5 млн рублей. По результатам последующего месяца должностные лица органа местного самоуправления перечислили на счет коммерческой структуры почти 500 тыс. рублей.

Но установлено, что директор ООО «Улгеодезия» Дмитрий Сальников представил в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта фиктивную информацию о выполненных работах. В частности, согласно направленным им документам, заверенным самарским ветеринарным врачом, руководимой им фирмой якобы отловлены 2155 безнадзорных животных. Однако выяснено, что договор подряда на осмотр собак и кошек с целью выявления у них признаков опасных заболеваний, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета заключен директором ООО «Улгеодезия» с несуществующим лицом. Кроме того, и сама названная фирма по месту регистрации не располагается.

«Фиктивность договора подряда между ООО „Улгеодезия“ и иногородним псевдоветеринарным врачом ставит под сомнение как факт отлова животных в количестве, указанном в акте выполненных работ, так и законность перечисления бюджетных средств, — рассказал ИА REGNUM старший помощник областного прокурора Василий Зима. — В связи с этим прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет».