В Дагестане бывший директор и главный бухгалтер-кассир ГУ «Государственный лезгинский музыкально-драматический театр» предстанут перед судом. В зависимости от роли каждого им придется отвечать на обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств», «Хищение вверенного имущества, совершенное группой лиц в особо крупном размере и с использованием служебного положения», «Служебный подлог», сообщили ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе СКР по региону.

Как установило следствие, в 2010 году директор театра перевел бюджетные средства, предусмотренные на выплату заработной платы, на другие статьи расходов, т.е на цели, не соответствующие условиям их получения. В результате этих действий были отвлечены бюджетные средства на другие цели на сумму более 1,5 млн рублей. Кроме того, в декабре 2010 года, оставшиеся после выплат денежного довольствия сотрудникам театра бюджетные средства в сумме более трех миллионов рублей, директор и бухгалтер, составив подложные документы об оказании материальной помощи работникам учреждения, присвоили себе и израсходовали по своему усмотрению.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ноябре нынешнего года в Дагестане взят под арест бывший директор информационного агентства «Дагестан» Фикрет Бабаев. В результате проверки Счетной палатой Республики Дагестан выявлены хищения бюджетных средств в размере около 2,5 млн рублей. По информации УФСБ Дагестана, агентством были выделены крупные суммы различным предприятиям, среди которых «Рассвет», «Меркурий-2012», «Фирма-Альянс», «Грант-М», а также ЧОП «ОКО» за услуги, которые фактически выполнены не были. Фиктивные договоры с подделанными подписями были составлены на оказание услуг по мониторингу сети, на покупку авторских прав на документальные фильмы, на различные интернет-услуги, услуги водителя и частного охранного предприятия. Это только один из эпизодов из схемы хищения бюджетных средств.