Задержан еще один из организаторов теракта на Дубровке в Москве в 2002 году. Как сообщили ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе СК РФ, объявленный в международный розыск Хасан Закаев был задержан при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве возобновлено расследование по уголовному делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 года. Хасана Закаева обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Участие в преступном сообществе», «Приготовление к теракту», «Пособничество в захвате заложников», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Незаконное хранение оружия», «Умышленное уничтожение чужого имущества».

Как считает следствие, Закаев входил в организованное преступное сообщество, возглавляемое Шамилем Басаевым, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Следствие располагает данными, что он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, использованных террористами.

Кроме того, участниками этого же преступного сообщества за несколько дней до теракта на Дубровке, 19 октября, был совершен подрыв автомобиля у ресторана «Макдоналдс» в городе Москве, в результате которого один человек погиб, восемь были ранены. В этот же день они осуществили попытку взорвать автомобиль возле киноконцертного зала имени Чайковского в городе Москве.

Как отметили в СК РФ, шестеро из участников теракта были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, и в международном розыске находится всего лишь один соучастник — Герихан Дудаев.

Напомним, 22 октября 2002 года во время показа мюзикла «Норд-Ост» группа террористов захватила здание Театрального центра на Дубровке в Москве, в заложниках оказались более 900 человек. Освободить их удалось только 26 октября. При этом в ходе штурма здания погибли 130 заложников, среди которых были артисты спектакля и зрители. Все террористы были уничтожены во время штурма.