По решению Арбитражного суда Марий Эл ООО «Макдоналдс» оштрафовано на 50 тыс. рублей по причине отсутствия на игрушках указания минимального возраста ребенка, для которого предназначена игрушка. Об этом ИА REGNUM сообщили в Арбитражном суде Марий Эл.

В соответствии с материалами суда, к административной ответственности ООО «Макдоналдс» привлечено по инициативе республиканского управления Роспотребнадзора после проведения внеплановой проверки соблюдения требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, законодательства о техническом регулировании, в том числе технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

В ходе проверки установлено, что при наличии в ресторане «Макдоналдс» игрушек для девочек и мальчиков на них отсутствует маркировка или графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы, для которой игрушки предназначены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внеплановые проверки ресторанов «Макдоналдс» проводятся в соответствии с приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, изданным в начале августа текущего года.

В результате массовых проверок во многих субъектах РФ, работа десяти ресторанов сети приостановлена, еще ряд ресторанов в разных городах оштрафованы. Основные претензии к учреждениям общественного питания со стороны контролирующих органов — нарушение требований технических регламентов.