В Якутии житель Сунтарского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего брата, совершенном в 2009 году, и в убийстве двух приятелей-охотников. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в СКР. Расследование дела против 30-летнего мужчины уже завершено и вскоре он предстанет перед судом.

Следствием установлено, что в июле 2009 года обвиняемый встретил на улице своего двоюродного брата и пригласил его в дом, где мужчины начали распивать спиртные напитки. В процессе застолья злоумышленник начал предъявлять брату претензии в том, что тот носит фамилию матери, а не отца, что, по его мнению, неправильно. Ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой злоумышленник нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, а сам лег спать.

Проснувшись вечером и увидев бездыханное тело родственника, обвиняемый во избежание уголовной ответственности решил спрятать труп. Для этой цели он перенес тело брата в кладовку, расположенную на веранде дома, а на следующий день переместил тело в подвал, расположенный во дворе дома, где, разобрав деревянный настил, закопал в землю.

Спустя пять лет мужчина с двумя приятелями-охотниками на мотоцикле «Урал» отправился на промысел. Между мужчинами возникла ссора и осужденный схватил из коляски мотоцикла свое ружье «ТОЗ-34» и выстрелил в потерпевшего. Мужчина упал на землю. Решив, что он скончался, обвиняемый решил избавиться от второго приятеля, который, по его мнению, мог сообщить об убийстве в правоохранительные органы, и выстрелил в него. Заметив, что первая жертва подает признаки жизни, злоумышленник зарядил ружье и произвел выстрел в грудную клетку потерпевшего.

Спустя непродолжительное время мужчина был задержан. Он признался в убийстве приятелей — охотников. Проведенные следственно-оперативные мероприятия привели правоохранителей к раскрытию тайны исчезновения брата обвиняемого. Труп родственника был обнаружен в подвале во дворе дома обвиняемого.