Прокуратура Ленинградской области контролирует ход проверки по факту несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод и последовавшей за этим аварии. Об этом сегодня, 25 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники прокуратуры провели проверку по сообщению руководства ООО «Транснефть-Балтика» об аварии на объекте магистрального нефтепродуктопровода, произошедшей вследствие разгерметизации отвода несанкционированной врезки.

Установлено, что 16 ноября 2014 года в ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области поступило сообщение о возможной врезке в посёлке Сельцо города Любани.

На следующий день в результате оперативно-разыскных мероприятий по следу проложенного шланга была обнаружена сторожка (временная пристройка), в которой обнаружена емкость.

Кроме того, 19 ноября на трассе М-10 Санкт-Петербург — Москва выявлена несанкционированная врезка в МНПП Второво — Приморск (62-й км магистрали трубопровода). От места впадения в реку Тигоду до врезки расстояние составило 2 км.

В настоящий момент по всем указанным фактам проводится единая проверка. Её ход и результаты — на контроле прокуратуры Ленобласти.