В Марий Эл перед судом предстанут бывшие ректор и главный бухгалтер Марийского государственного университета, обвиняемые в хищении более 16 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в республике злоумышленники обвиняются в соответствии с ролью каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями), ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения, в особо крупном и крупном размерах).

По данным следствия с 23 июня 2010 по 19 декабря 2012 года сотрудники университета по требованию ректора и главного бухгалтера составляли документы о якобы выполненных ими работах. За это ректор и бухгалтер незаконно из бюджетных и внебюджетных фондов университета получили премии на сумму свыше 5 млн. 432 тыс. рублей: ректор — 2 млн. 178 тыс. рублей, главный бухгалтер — более 3 млн. 253 тыс. рублей.

Кроме того, главный бухгалтер, злоупотребляя доверием руководства Марийского государственного университета, завышая размер премии и заработной платы, похитила более 10 млн. 440 тыс. рублей из премиального фонда и свыше 961 тыс. рублей из фонда заработной платы.

Всего в результате действий указанных лиц из средств федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО «Марийский государственный университет» похищено свыше 16 млн. 837 тыс. рублей.

В обеспечение возмещения причинённого преступлениями ущерба по ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемых. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.