Власти Таганрога Ростовской области с последствиями сентябрьской стихии самостоятельно справиться не могут и призывают к помощи предпринимателей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации приморского города 11 ноября, за прошедшую неделю было вывезено более 270 машин веток и древесных материалов, но во дворах и проездах все-таки остаются рухнувшие деревья.

«Ресурсы, которыми располагает город, рассчитаны на работу в обычных условиях, а не на чрезвычайную ситуацию, а никакой помощи извне мы не получили. Город справляется своими силами при помощи местных предпринимателей», — отметил мэр Таганрога Владимир Прасолов.

Напомним, в результате сильного ветра и нагонной волны 24-25 сентября в донском регионе оказались затоплены 3882 дома и 13 социальных объектов, на несколько дней остались без электричества более 500 населенных пунктов с населением 229 тыс. человек и 105 соцобъектов. В семи муниципальных образованиях был объявлен режим ЧС. Наибольший удар стихии пришелся на Ростов, Азов, Таганрог, Азовский, Неклиновский, Мясниковский, Багевский районы. В октябре из резервного фонда региональной казны выделено 76,5 млн рублей на выплату единовременной материальной помощи пострадавшим от сентябрьской стихии дончанам. Всего материальную помощь в размере 10 тысяч получат около 10 тыс. жителей Ростовской области, пострадавшие от ураганного ветра и большой воды.

Как сообщало ИА REGNUM, пострадавшие от непогоды школы и детские сады Азовского района Ростовской области получат свыше 2,2 млн рублей на закупку мебели, компьютерного и мультимедийного оборудования, бытовых электрических приборов и отопительного котла. Всего в сентябрьскую непогоду в Азовском районе были подтоплены более 100 объектов социального назначения.