В Марий Эл вынесли приговор начальнице одного из отделений почтовой связи ФГУП «Почта России» за хищение более 1,5 млн рублей. Она признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Судом установлено, что с мая 2013 года по май 2014 начальник отделения связи похитила из кассы более 1,548 млн рублей путем подделки платежных ведомостей о выдаче пенсии, почтовых переводах, компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. При этом фактически такие услуги в отделении связи не оказывались, движение денежных средств в отчетных документах не отражалось.

Похищенные средства женщина потратила на личные нужды.

Обвиняемая вину признала, раскаялась и частично, на сумму 71 тыс. 212 рублей, возместила причинённый Почте России ущерб.

Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

«Кроме того, суд удовлетворил требования Почты России о взыскании с начальника отделения связи оставшейся суммы ущерба в размере более 1,477 млн рублей», — отметили в пресс-службе.