Управление ФАС по Пензенской области выявило нарушения ч.1 ст. 13 Закона о торговле в деятельности ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и «Пензенский хлебозавод № 4». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, нарушения выразились в создании дискриминационных условий хозяйствующим субъектам, не являющимся торговыми сетями.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении дел в связи с нарушением антимонопольного законодательства в отношении данных хлебозаводов.

Напомним, антимонопольная служба в течение двух последних месяцев проводит мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продовольственные товары. Также в ведомстве открыта «горячая линия» по приему обращений от населения региона, связанных с ростом цен на продукты питания.

За 2 месяца на телефонную линию поступило 45 обращений по вопросам роста цен на продовольственные товары. Большая часть — 50% жалоб связана с повышением розничных цен на мясо птицы, на втором месте обращения по вопросам увеличения стоимости хлебобулочных изделий — 16%.

По обновленным данным мониторинга, с конца сентября отмечено сокращение количества жалоб в розничном сегменте. Оптово-отпускные цены на социально-значимые продукты питания, попавшие под запрет, с конца сентября начали стабилизироваться.

"В настоящее время проводятся внеплановые проверки в отношении ООО "ТД «Петелино» и ОАО «ПТФ „Васильевская“ на предмет соблюдения антимонопольного законодательства», — отметили в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам руководителя управления ФАС по Пензенской области Оксаны Кузнецовой, проверки проводились в связи с поступившими обращениями граждан о повышении цен на хлебобулочные изделия.

В отношении данных хлебозаводов в 2012 году уже проводились проверки в связи с нарушением антимонопольного законодательства. По итогам предприятия были привлечены к административной ответственности.