Российский студенческий союз в Санкт-Петербурге готов предложить правовую помощь студентам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), лишённых аккредитации программ после решения Рособрнадзора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 октября, в пресс-службе регионального отделения РСС.

Напомним, Рособрнадзор лишил Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов государственной аккредитации по шести из одиннадцати направлений подготовки магистратуры. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки установила, что содержание и качество подготовки магистрантов не соответствует государственным образовательным стандартам. Вузу было отказано в аккредитации магистерских программ по психологии, юриспруденции, журналистике, конфликтологии, истории искусств и лингвистике.

Ректор вуза Александр Запесоцкий и учредитель СПбГУП — Федерация независимых профсоюзов России — потребовали разъяснений у ведомства, пригрозив иском о защите деловой репутации и обращением в генпрокуратуру и правительство.

По словам ФНПР, они не получали официальной информации от Рособрнадзора по данному вопросу, однако располагают фактами «многочисленных серьёзных ошибок Рособрнадзора при исполнении возложенных на эту организацию государственных функций». На своем сайте организация разместила часть имеющихся фактов в виде 10 вступивших в силу судебных решений по делам, выигранным СПбГУП у Рособрнадзора.

В федерации также отмечают, что в вузовской среде существует мнение о давлении со стороны чиновников Рособрнадзора на участников различных проверок СПбГУП с целью поиска малейших недостатков. ФНПР полагает, что систематическое давление, оказываемое Рособрнадзором на СПбГУП, имеет причины, лежащие за пределами его образовательной деятельности, поэтому работа Рособрнадзора в этой связи «сама должна стать предметом внимания иных надзорных органов».

ФНПР готовит обращение в Правительство РФ и генпрокуратуру по данному вопросу.