Количество финских болельщиков, которые собираются приехать в Россию на матчи Евро-2020, заставило UEFA (УЕФА) обратить особое внимание на пропускную способность КПП на границе двух стран. Об этом сообщил гендиректор Оргкомитета Евро-2020 Алексей Сорокин на совещании в Петербурге 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сорокин отчитался о последнем инспекционном визите делегации UEFA, которая поставила Петербургу в целом хорошие оценки. Напомним, в Северной столице пройдут три групповых матча чемпионата Европы: Бельгия-Россия 13 июня, Финляндия-Россия 17 июня и Финляндия-Бельгия 22 июня, а также матч четвертьфинала 3 июля.

«Особый акцент нашими коллегами был сделан на ожидаемый приток финских болельщиков. Не скрою, что интерес к матчу — вернее, даже двум матчам, но особенно одному — с участием Финляндии, очень большой, по популярности его заявок на билеты обогнал даже матч Россия-Бельгия», — сказал Сорокин.

Сейчас игра финской сборной с российской командой 17 июня стала самой популярной среди всех матчей, которые будут проведены в Петербурге.

«Наши коллеги, конечно, попросили нас посмотреть внимательно на нашу работу на всех пунктах пропуска — будь то автомобильных, водных или железнодорожных. Потому что, действительно, приток будет большой, поедут самыми различными способами. Это стало отдельной статьей обсуждений», — заявил Сорокин.

По его словам, эту тему уже обсуждают с российскими федеральными ведомствами.

Заметим, финские болельщики могут попасть в Петербург скоростным поездом «Аллегро», на пароме «Прицесса Анастасия», а также через три автомобильных пункта пропуска — в Светогорске, Торфяновке и Брусничном, которые каждые выходные стоят в пробках, не справляясь с потоком российских туристов.