Верховный суд Бурятии вынес приговор по уголовному делу в отношении братьев Алексея и Александра Гребенщиковых, а также Владимира Жербакова, признанных виновными в серии разбойных нападений на ювелирные магазины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 октября сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.

Установлено, что в 2012 году Александр Гребенщиков создал вооруженную организованную группу, в которую были вовлечены его младший брат и знакомый Жербаков. Во всех нападениях они использовали обрез гладкоствольного ружья и два пистолета, переделанных из газового и пневматического оружия под стрельбу боевыми патронами.

В этом же году в Улан-Удэ они совершили разбойное нападение на ломбард, откуда похитили ювелирные изделия и иное имущество общей стоимостью около 2 млн рублей, а также на сотрудников одного из ювелирных магазинов, похитив около 3 млн рублей.

В 2013 году участники банды совершили разбойное нападение на индивидуального предпринимателя, похитив свыше 1 млн рублей. В октябре братья Гребенщиковы вместе с Жербаковым напали на сотрудников одного из ювелирных салонов города, похитив ювелирные изделия и иное имущество общей стоимостью 5,8 млн рублей.

Суд приговорил организатора банды Александра Гребенщикова и Владимира Жербакова к 13 годам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алексею Гребенщикову, имеющему судимости за тяжкие преступления, назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд принял решение о взыскании с указанных лиц материального ущерба, причиненного потерпевшим.