Ростовский экс-чиновник Валерий Будаев лишился своего статуса. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе областного суда, квалификационной коллегией судей Ростовской области принято решение о прекращении отставки судьи Будаева. Это влечет за собой утрату им всех гарантий независимости и льгот, предоставляемых судье.

Экс-сотрудник правительства Ростовской области может повлиять на решение квалификационной коллегией судей, подав в течение десяти дней апелляцию в Верховный суд РФ, добавили в пресс-службе.

Напомним, 27 сентября в центре Ростова Валерий Будаев, находясь за рулем «Тойоты-Хайлендера» в состоянии алкогольного опьянения, врезался в один из ларьков мини-рынка. В результате ДТП скончался профессор Южного федерального университета Владислав Смирнов, а его супруга Елена попала в больницу.

Как выяснилось, Валерий Будаев работал начальником отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области и был уволен после происшествия решением губернатора области Василия Голубева. В отношении обвиняемого в ГУ МВД России по региону возбудили уголовное дело, но позже постановление было отменено в связи с особым статусом Будаева — судьи в отставке.

В настоящее время все материалы направлены в СК РФ по Ростовской области. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято председателем СК России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.