Перед МВД Абхазии в последние месяцы стояли сложные задачи и ведомство справилось с ними, заявил и.о. министра внутренних дел Абхазии Рауль Лолуа 1 октября на встрече с журналистами, передает корреспондент ИА REGNUM. Он рассказал о планируемых изменениях, кадровой политике и проблемах МВД.

Рауль Лолуа исполняет обязанности министра три месяца. В МВД республике работает 1700 человек.

По словам Лолуа, основной задачей переходного периода было довести спокойно, без потрясений структуру и личный состав МВД до выборов президента. Рауль Лолуа считает, что они справились с поставленной задачей. «Уровень криминогенной ситуации не вырос, ситуация была стабильной, выборы прошли спокойно. Серьезных эксцессов, связанных с безопасностью граждан и государства, не было», — отметил он.

И.о. министра рассказал, что со времен Советского Союза структура министерства не изменялась, изменялись отдельные подразделения. Рауль Лолуа говорил о необходимости патруливарония в городах, при этом он отметил нехватку кадров и транспорта в этой сфере. Он также затронул проблему нехватки профессиональных кадров, необходимость реформирования школы милиции Абхазии.

Он также отметил, что на данный момент сотрудникам МВД повышена заработная плата за счет сокращения всех расходов министерства. До 2008 г. финансирование силовых структур шло за счет собственного бюджета страны, после 2008 г. они финансируются за счет российской помощи.

Рауль Лолуа также заявил о необходимости регистрации оружия. Эта сфера до сих пор регулируется Положением Верховного совета Абхазии от 1994 г. «Об обороте оружия».

Говоря о паспортно-визовой службе и выдаче новых внутренних паспортов в 2015 г. и.о. министра отметил, что ситуация сложная, нет единой базы данных, которую необходимо создавать. «Пока не будут созданы электронная база данных и нормальное хранилище для хранения паспортов, выдавать документы мы не будем», — сказал Лолуа. Он заверил, что в этом направлении не будет ни одного нарушения.