В поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области нарушители привлечены к административной ответственности за несоблюдение экологических требований. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Международной общественной экологической организации «Зелёный фронт».

Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области сообщил в адрес МОО «Зелёный фронт» о результатах рейдовых проверок по фактам несанкционированного размещения отходов в 1-м микрорайоне посёлка имени Свердлова во Всеволожском районе. В ходе проверок информация о размещении строительных отходов подтвердилась.

Так, на территории двух земельных участков было установлено, что там ведутся работы по отсыпке и планировке территории грунтами с включением строительных отходов. По результатам проведенного административного расследования организация, осуществляющая там работы, привлечена к административной ответственности в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ.

Также по результатам проведенной рейдовой проверки территории в районе АЗС «Газпромнефть» в отношении организации, осуществляющей на ней деятельность, возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ и проводится административное расследование, по результатам которого будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Председатель МОО «Зелёный фронт» Сергей Виноградов: «Мы обратились в надзорные ведомства в связи с выявленными нами фактами отсыпки строительными отходами сельскохозяйственных земель в целях прокладки дороги с объекта размещения отходов в пруду поселка имени Свердлова, где работы проводил ООО „Земстрой“, а также по фактам размещения отходов вблизи АЗС поселка. Тенденция такова, что скоро в поселке имени Свердлова не останется ни одного пруда, так как все они будут засыпаны отходами».