Таксист из Санкт-Петербурга и двое его знакомых подозреваются в похищении малолетнего в Ленинградской области. 16 сентября 2014 года в правоохранительные органы обратился 23-летний житель Всеволожского района с заявлением о похищении его малолетнего сына — в возрасте 1 год 11 месяцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

По данному факту органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего Константина Смелкова, водителя одной из частных служб такси Санкт-Петербурга, а также двух его знакомых — 24-летнего Михаила Коробко и 27-летнего Юрия Мухина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

По версии следствия, в первой половине дня 11 сентября 2014 года Смелков, являющийся сожителем матери ребенка, а также двое его знакомых — Коробко и Мухин — прибыли к частному жилому дому в СНТ «Лупполово» во Всеволожском районе Ленинградской области, где малолетний мальчик проживал совместно со своим отцом и другими родственниками.

Один из злоумышленников напал на отца мальчика, нанеся ему множественные удары руками и деревянной палкой по голове и телу, в это время второй злоумышленник скрытно подобрался к ребенку, схватил его и насильно усадил в автомобиль. Прабабушка малолетнего попыталась вытащить мальчика из автомашины, однако Смелков, находившийся за рулем, начал движение, протащив пожилую женщину по дороге несколько метров, пока последняя не упала. После этого Смелков, Коробко и Мухин с похищенным ребенком с места происшествия скрылись.

В настоящее время местонахождение мальчика установлено. Смелков задержан, следствием решается вопрос об избрании ему меры пресечения, по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержания Коробко и Мухина.

Расследование уголовного дела продолжается.