В Башкирии идет ликвидация последствий урагана в северо-западных районах республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 29 августа в результате прохождения грозового циклона в пяти населенных пунктах Краснокамского, Калтасинского и Янаульского района были повреждены почти 500 домов с населением около 1,6 тыс. человек, а также школа, детский сад и сельский клуб, без электроснабжения остались 26 населенных пунктов. Пострадали 70 человек, двое погибло, госпитализированы 15 человек. В пункте временного размещения поселены 11 человек.

На сегодня восстановлено электроснабжение во всех 26 населенных пунктах, проводится адресное подключение. Газоснабжение подключено во всех муниципальных образованиях, остаются отключенными потребители 54 жилых индивидуальных домов ввиду их повреждений. Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев побывал в районах, разрушенных недавним ураганом. «Стихия прошла очень избирательно — в метре от нетронутого дома стоят лишь развалины, — отметил Толкачев — Аналогов этому стихийному бедствию не было в истории республики. Радует, что идет быстрое восстановление объектов, практически каждый район, каждый город откликнулся на те проблемы, которые возникли перед населением пострадавших сёл».

Врио главы республики Рустэм Хамитов поручил оказать помощь пострадавшим в результате урагана. «1 сентября специалисты филиала Республиканского центра социальной поддержки населения в селе Кариево Краснокамского района выплатили денежную помощь 87 владельцам пострадавших домовладений, — рассказали в Минтруда РБ. — В Янаульском районе принято 205 заявлений на оказание помощи, выплату пострадавшим начали выдавать 2 сентября».

Для оказания материальной помощи на самые необходимые нужды жителям Янаульского и Краснокамского районов выделено около 2,5 млн рублей. Это первый транш финансов, выделяемых из республиканского бюджета на оказание помощи пострадавшим от урагана гражданам. В дальнейшем им будет оказана помощь в восстановлении жилых домов и хозяйственных построек.

Фондом Социальных целевых программ Башкирии открыт специальный счёт для сбора денежных средств в помощь пострадавшим от сильнейшего урагана в северо-западных районах республики, в графе назначение платежа значится «безвозмездное пожертвование на ликвидацию последствий стихийного бедствия».

«Сегодня же врио главы региона Рустэм Хамитов направил свой однодневный заработок на специальный счёт для сбора денежных средств в помощь пострадавшим, — сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы главы республики Артём Валиев. — Примеру Рустэма Хамитова последовали многие сотрудники АП РБ и правительства республики. Думается, что к концу недели заявлений о перечислении однодневного заработка на этот счет станет ещё больше».

Сбор средств и теплых вещей для пострадавших от урагана на севере республики ведётся и в православных храмах Башкирии. Как проинформировали агентство в Уфимской митрополии, о том, куда принести деньги и одежду, все желающие могут узнать в приходах и монастырях по месту жительства.