Жители села Мехельта Гумбетовского района Дагестана не получили компенсации за разрушенные в результате ливневых дождей в 2006 году дома. В правительстве Дагестана утверждают, что денежные средства на выплату компенсаций не были предоставлены из федерального центра, однако адвокат пострадавших Сапият Магомедова говорит о том, что Минрегинразвития РФ уже выделил деньги, а не выдают их местные власти.

Как рассказал ИА REGNUM 2 сентября один из пострадавших Шайихмагомед Шайихмагомедов, в результате схода селевых потоков, возникших после ливневых дождей в мае 2006 года, его дом пришел в негодность, однако компенсацию он не может получить до сих пор. «Везде нам отвечают, что федеральный центр не выделил средства, мы устали добиваться этих денег. Приходится до сих пор жить у родственников», — посетовал Шайихмагомедов.

В администрации Гумбетовского района корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что из девяти хозяйств района, пострадавших от стихии, ни один не получил компенсацию. В МЧС РФ по Дагестану рассказали, что решение о выделении компенсационных денег еще не принято федеральным центром.

По мнению адвоката пострадавших Сапият Магомедовой, Минрегионразвития РФ еще в 2006 году выделил средства, а ответы дагестанских властей являются не более чем отписками. «В моем распоряжении есть ответ Минрегионразвития от 25 июня 2006 года, в котором говорится, что министерство поддержало просьбу правительства Дагестана о выделении компенсаций пострадавшим во время стихии гражданам», — сообщает Магомедова. Письмо было составлено на основании обращений руководства Унцукульского, Гумбетовского, Тляратинского районов и Бежтинского участка, пострадавших во время стихийного бедствия.

В правительстве Дагестана корреспонденту ИА REGNUM обещали предоставить информацию о выплате компенсаций в ближайшее время.