Жителей Нижегородской области просят быть бдительными в день досрочных выборов губернатора, которые пройдут 14 сентября. Как сообщили в областном ГУ МВД РФ, в день голосования в органах внутренних дел на территории Нижнего Новгорода, для проведения проверок и фиксации возможных правонарушений, связанных с проведением выборов, запланированы дежурства сотрудников полиции. На улицах городов и населенных пунктов в период выборов будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД.

Полиция просит граждан быть бдительными, не нарушать общественный порядок, как в день голосования, так и накануне данного общественно-политического мероприятия, чтобы неправомерными действиями не осложнить работу другим гражданам и не навредить себе.

В частности, появление в общественных местах в состоянии опьянения влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Участие в несогласованных с органами государственной власти публичных акциях влечет ответственность по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», предусматривающей наказание в виде штрафа для граждан — в размере от 20 до 30 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц — от 70 до 200 тыс. рублей.