На территории Калужской области в новом учебном году будут открыты 351 школа, 25 учреждений среднего профессионального образования, 21 высшее учебное заведение и 263 детских сада. Об этом 31 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Калужской области.

В соответствии с разработанными графиками сотрудниками МЧС завершена проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В ходе проверок помимо административных мер была осуществлена и большая профилактическая работа.

Так, с лицами, ответственными за пожарную безопасность и персоналом образовательных учреждений проведены инструктажи по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, практические занятия по применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

Одновременно, в период с 1 по 10 сентября в детских дошкольных учреждениях, среднего высшего и дополнительного образования, объектов социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием детей спланировано проведение практических отработок планов эвакуации в случае возможного пожара с привлечением пожарно-спасательной техники.