Тактико-специальные учения (ТСУ) по плану операции «Метель» провели силовики в Воронежской области 27 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Воронежской области.

Учения проводились на территории Дворца творчества детей и молодежи, в них приняли участие подразделения УФСБ, ГУ МВД, УФСИН, УФСКН, ГУ МЧС, ЮВ ЛУ МВД, ЦССИ ФСО, представители органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления.

Основная цель учений — практическая отработка вариантов пресечения теракта на объекте массового пребывания людей, проверка слаженности действий группировки сил и средств, задействованных в ходе проведения контртеррористической операции, выработка мер по совершенствованию системы защиты важных объектов от террористических угроз.

Согласно легенде учений, группа вооруженных автоматическим оружием условных террористов ворвалась в здание Дворца творчества, захватила находящихся там людей и заминировала входы и выходы. Число заложников, по легенде, превышало более 300 человек, причем большинство — женщины и дети. Террористы потребовали освобождения своих соотечественников — граждан одного из приграничных с Россией государств, по их мнению, необоснованно обвиняемых в совершенных преступлениях против граждан РФ, обеспечить их беспрепятственное возвращение на родину и предоставить один миллион долларов США, в противном случае пообещав расправиться с заложниками.

На начальном этапе переговоров 57 заложников были освобождены в обмен на предоставление «террористам» продуктов питания и воды. Впоследствии бандиты освободили еще 60 человек и запросили сильнодействующие болеутоляющие средства, а от ведения дальнейших переговоров отказались, угрожая уничтожить нескольких заложников.

Руководителем контртеррористической операции был отдан приказ подразделению группировки сил и средств специального назначения на проведение оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации противника и освобождению заложников. В ходе в реальном режиме времени были осуществлены оцепление и блокирование места происшествия, организован переговорный процесс, реализованы мероприятия по ликвидации угрозы взрывов, фильтрации задержанных лиц, оказанию медицинской помощи пострадавшим в результате совершения террористического акта. Руководство учениями осуществлялось в режиме online с использованием мобильной составляющей программно-аппаратного комплекса оперативного штаба и специальных технических средств.

Цели тактико-специальных учений, были достигнуты, поставленные учебные задачи выполнены в полном объеме, сообщили в пресс-службе.