Деятельность пятнадцати игровых клубов пресечена в Кабардино-Балкарии в течение минувшей недели. Как сообщили ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе МВД по региону, всего изъято три игровых аппарата, 64 системных блоков и 67 мониторов, предназначенных для проведения азартных игр.

Организаторы незаконного игрового бизнеса установлены и привлечены к административной ответственности.

Несмотря на регулярные сообщения пресс-службы правоохранительного ведомства об очередных фактах обнаружения и закрытия незаконных игорных заведений, их количество не уменьшается. Так, на прошлой неделе было сообщено о закрытии 24 клубов. Как сообщало ранее ИА REGNUM, к активной борьбе с этим процветающим в республике злом призывал временно исполняющий обязанности главы Юрий Коков.

По его мнению, местные администрации полностью самоустранились и не видят рычагов воздействия на собственников, которые предоставляют помещения в аренду для незаконной деятельности. Налоговые органы занимаются только букмекерскими конторами и тотализаторами, то есть легальным игорным бизнесом, а другие контролирующие и надзирающие органы, считает глава субъекта, также находят удобные аргументы для того, чтобы не заниматься этой проблемой и оправдать свое бездействие.

В конце июля текущего года на расширенном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике глава региона призвал покончить с таким явлением, как незаконный игорный бизнес.