Следственным управлением Следственного комитета России по Центральному федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств ОАО «Московская областная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») в особо крупном размере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР, в рамках этого уголовного дела руководителю департамента логистики и закупок и председателю постоянно действующей конкурсной комиссии ОАО «МОЭСК» Харрису Равилову, сотрудникам коммерческих организаций Евгению Пузикову, Андрею Турунову, Татьяне Пруха (ранее Перовой) и Борису Клецко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

«По версии следствия, Харрис Равилов, занимая указанную должность, действуя совместно с сотрудниками коммерческих организаций Пузиковым, Туруновым, Пруха (ранее Перовой), Клецко, а также иными неустановленными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, необоснованно включил ООО „БизнесГрупп“ в процесс закупки оборудования для филиалов ОАО „МОЭСК“, завысив стоимость приобретения и монтажа указанного оборудования. В результате соучастники похитили у ОАО „МОЭСК“ денежные средства в сумме более 1,1 млрд рублей, — сообщил руководитель управления СКР по связям со СМИ Владимир Маркин — По ходатайству следователя в отношении Пузикова, Турунова и Клецко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении Пруха — в виде домашнего ареста».

В связи с тем, что Равилов скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. 10 июля 2014 года судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СКР.