Прокуратура Ленинградской области проанализировала поступающую, в том числе через СМИ, информацию о падении малолетних детей из окон домов. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

За летний период на территории области зарегистрировано не менее 15 таких случаев, в 6 из них речь шла о тяжких последствиях. Не удалось, например, спасти несовершеннолетнего, выпавшего с 9-го этажа в Волховском районе.

Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что в группу риска попадают в первую очередь малолетние дети в возрасте от 1 года до 5 лет. У поступающих в медицинские учреждения детей диагностируются черепно-мозговые травмы и многочисленные переломы костей. Несовершеннолетним оказывается необходимая медицинская помощь, однако велика вероятность того, что полученная травма в дальнейшем неблагоприятно скажется на физическом и психическом здоровье ребенка.

Как отмечают в ведомстве, причиной выпадения детей из окон является невнимание родителей, оставление ребятишек без надлежащего присмотра со стороны взрослых.

Прокуратура Ленинградской области призывает родителей следить за своими детьми, в присутствии малолетних открывать окна только на проветривание. Мнение о том, что противомоскитные сетки препятствуют выпадению детей из окна, является неверным. В 10 зарегистрированных на территории области случаев выпадения детей из окна, противомоскитные сетки были на окнах установлены.

Единственным возможным решением проблемы прокуроры считают неукоснительное соблюдение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию, неустанный контроль за поведением детей.