Четыре члена незаконного вооруженного формирования уничтожены сегодня, 22 августа, в ходе проведения спецоперации в дагестанском Хасавюрте. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре национального антитеррористического комитета, адресные проверки с целью выявления активных членов бандподполья в посёлке Аэродром города Хасавюрт проводились с целью обнаружения бандитов, обстрелявших днем ранее сотрудника ФСБ России, в результате чего он получил огнестрельное ранение, а его спутник от полученных ранений скончался.

При проведении оперативно-поисковых мероприятий по сотрудникам сил правопорядка была открыта стрельба с территории одного из частных домовладений по улице Котовского. При этом один сотрудник полиции получил огнестрельное ранение.

Решением оперативного штаба была проведена спецоперация. Прилегающая к дому местность была блокирована силами спецназа, гражданские лица эвакуированы. Заблокированные в доме бандиты сложить оружие и сдаться властям отказались и, попытавшись прорваться сквозь оцепление, были уничтожены.

По предварительным данным, двое из них опознаны как активные члены «хасавюртовской» банды Магомед Гамзуев, 1988 года рождения, и Абакар Болатханов, 1987 года рождения. На месте происшествия обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

Около дома, где скрывались боевики, был обнаружен принадлежавший нейтрализованным бандитам автомобиль «Приора» белого цвета, из которого два дня назад обстрелян автомобиль сотрудника ФСБ России.

В НАК отмечают также, что в близлежащей мечети был обнаружен крупный схрон вооружения с большим количеством боеприпасов.

В настоящее время на месте проведенной спецоперации специалистами-взрывотехниками ФСБ России проводится осмотр дома и прилегающей территории, устанавливаются личности других нейтрализованных бандитов.